• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Автопробег "Солдату 1941 года" стартует из Тюмени 10 октября

Общество, 12:25 05 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Автопробег "Солдату 1941 года" пройдет по Тюменской и Свердловской областям. Он стартует из Тюмени 10 октября и откроется митингом у Вечного огня на площади Памяти в 10 часов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комиссии по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти областного совета ветеранов войны и труда Сергей Кривошеин.

"Уже набралась колонна из 19 автомобилей, общее количество участников из Тюмени — 35 человек. Нас будут ждать в Тугулымском районе, Ирбите и Алапаевске. Алапаевск — конечный этап автопробега, где мы проведем два митинга, один из которых — у воинского захоронения", — пояснил он.

История воинского захоронения в Алапаевске берет начало в 2003 году. Тогда в Западнодвинском районе Тверской области тюменский поисковый отряд "Кречет", по сведениям местного жителя, обнаружил место захоронения трех солдат и два медальона. Один медальон — солдата по фамилии Горовой, другой — бойца Александра Кулева. Установлено, что в конце июля 1941 года здесь воевала 243-я дивизия, это 29-я армия, Западный фронт. Задачей подразделения было форсировать реку и уничтожить опорный немецкий пункт.

Впоследствии на руководителя "Кречета" Андрея Ковалевского вышел внук Александра Кулева — Сергей Уралов, ныне — ветеран, полковник полиции в отставке. Останки бойцов решили перезахоронить в городе Алапаевске.

"Основная цель автопробега — узаконить братское захоронение, которое до сих пор не узаконено", — отметил Сергей Уралов. Речь о том, чтобы захоронение получило статус памятника как объекта культурного наследия.

При изучении документов удалось установить подробности тех исторических событий: роль расчета из трех человек в Ильинской наступательной операции и даже точную дату гибели солдат. Собранной информацией поделятся участники автопробега на встречах с жителями. Цель этих встреч — побудить в том числе молодое поколение изучать историю семьи.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен