• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Раннюю диагностику нарушений липидного обмена у детей выявляют в Тюмени

Общество, 13:08 09 октября 2023

Тюменский медицинский университет (архив) | Фото: Тюменский медицинский университет (архив)

Ранней диагностикой нарушений липидного обмена у детей с 10 лет занимаются на кафедре педиатрии и неонатологии Института материнства и детства Тюменского медицинского университета. Проект проводится в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

"Это важная проблема. Ей интересуются и работают во всем мире и в России. Тюменская область третья по стране, которая занимается направлением комплексного обследования и профилактики гиперхолестеринемии. Еще работают группы научных педиатрических коллективов в Москве и Казани. Как оказалось уровень холестерина нужно диагностировать у детей как можно раньше. Особенно, если в семьях есть ранние смертности, то есть в 45, 50 лет бывает инфаркт миокарда, инсульт и другие заболевания", - поделилась с корреспондентом "Тюменской линии" доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии Института материнства и детства Тюменского медицинского университета Антонина Петрушина.

Команда кафедры, а также студенты и ординаторы провели исследования почти у 1 тыс. детей. Из них у 10 % оказался повышенный уровень холестерина. В результате около 100 человек врачи взяли под наблюдение. Их дообследуют и определят генетику в детском центре липидологии по диагностики профилактике и терапии дислипидемии у детей, открытом на базе Многопрофильной клиники вуза. Ребята из группы риска получают в нем бесплатную помощь.

"Поскольку тюменский департамент здравоохранения тоже понимает эту серьезную проблему, то, скорее всего, с 2024 года будет издан приказ о расширенном скрининге 10-летних детей Тюмени. Их на сегодняшний день более 12 тысяч. Если предположить наши данные, что из них около 10 % подвержены заболеванию, то есть мы выявим где-то 1 тысячу 200 человек и обязательно поможем им", - добавила Антонина Петрушина.

Отметим, что с января 2024 года центр липидологии начнет работу в системе ОМС. Индивидуальную консультацию сможет получить каждый ребенок с высоким уровнем холестерина.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен