• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские предприятия смогут использовать киргизскую площадку для промышленной сборки

Губернатор, 15:20 11 октября 2023

Telegram-канал Александра Моора | Фото: Telegram-канал Александра Моора

Тюменские предприятия используют киргизскую площадку для промышленной сборки. Кыргызстан входит в ЕАЭС и имеет прямые связи со странами Азии. Законодательство двух стран практически синхронизировано в части поддержки инвестиционных проектов, особенно тех, которые ориентированы на экспорт.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор. Глава региона принял участие в X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции, посвященной промышленной кооперации.

Он отметил, что Тюменская область и Кыргызстан – давние надежные партнеры. В 2019 году регион подписал соглашение о сотрудничестве. В прошлом году внешнеторговый оборот увеличился в 1,6 раза. В Киргизию тюменцы поставляют полимерную продукцию, оборудование и механические устройства, электрические машины, изделия из древесины, лекарства и продукты.

"Мы наладили конструктивное взаимодействие с российско-киргизским фондом развития. Уверен, будут укрепляться наши связи в образовании и здравоохранении. Студенты из Кыргызстана учатся в тюменских вузах и профессиональных образовательных организациях. В наших клиниках в прошлом году медицинскую помощь получили почти пять тысяч граждан Кыргызстана. Также интересными могут стать совместные туристические проекты. Потенциал для роста есть, его можно и нужно развивать", - подчеркнул Александр Моор.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен