• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Россия способна предложить механизм мирного существования многих этносов и религий

Политика, 11:08 12 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Позиционирование России как государства-цивилизации, по оценке эксперта, вполне закономерно

Россия - самобытные государство-цивилизация, способное предложить действенный механизм мирного существования многих этносов и религий.

Это отметила проректор по молодежной политике и воспитательной работе "Южно-уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского" Наталья Балынская (Челябинская область), комментируя выступление президента России Владимира Путина на заседании клуба "Валдай".

"Да, путь этот не прост, - подчеркнула она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". – Потому что, это не "большой плавильный котел", где все живут дружно, потому что одинаковые. Это путь, где каждый интересен другим именно потому, что он обладает уникальностью".

У России есть веками наработанный опыт такого совместного существования. Именно поэтому, по оценке эксперта, вокруг России сегодня создается союз государств, которые тоже стремятся сохранить свою идентичность.

"И сегодня наша страна уверенно демонстрирует: мы - особенная цивилизация, которая становится все сильнее от того, что в ней сосуществуют разные народы, этносы. Как из маленьких ручейков создается мощная река, так самобытная культура каждого народа сливается в мощный поток российской культуры. Именно поэтому у Российской цивилизации действительно особая миссия", - уверена Наталья Балынская.

На заседании клуба "Валдай" президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией.

"В такой формулировке четко и емко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней отражены основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, наша специфика — в переплетении традиций различных народов, религий и культур. Она отразилась на нашем политическом и социальном устройстве, на нашей культуре и даже на видении мессианского предназначения страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен