• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское машиностроительное предприятие вышло на рынки Белоруссии и Казахстана

Экономика, 14:27 12 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени запустили выпуск мебели для самостоятельной сборки

Научно-производственное объединение "Базовое машиностроение" вышло на новые рынки сбыта в Белоруссии и подписало контракты с компаниями, которые находятся в Казахстане.

"Работаем, развиваемся, находим новых партнеров, работаем на благо Тюменской области и всей страны", – рассказал в интервью корреспонденту информагентства "Тюменская линия" исполнительный директор научно-производственного объединения Павел Гончаров.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

По его словам в 2023 году на предприятии на 30 % выросли объемы производства, в суммарном выражении это составило около 300 млн руб. Была открыта вторая дополнительная площадка по ремонту газотурбинных двигателей. Компания начала ремонт и выпуск нового оборудования.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Павел Гончаров рассказал, что в начале года в компании работало около 80 человек, сейчас трудятся 140 сотрудников. Руководитель отметил, что сейчас в отрасли машиностроения имеет место дефицит кадров. Для его восполнения ведется работа с образовательными учреждениями. Заключены соглашения с тюменскими профильными колледжами.

На предприятие в рамках профориентационных мероприятий приходят на обучение, практику и экскурсии студенты третьего и четвертого курсов ссузов. Заключен договор с индустриальным университетом по обучению и повышению квалификации сотрудников предприятия.

Кроме того, работники компании наращивают свои компетенции на тех предприятиях, где приобретается оборудование для НПО, к примеру, в городе Белебей. Есть и внутреннее обучение.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

По информации исполнительного директора, в 2024 году площади предприятия увеличатся с 6,5 до 9 тыс. кв. метров.

"Это необходимо с учетом освоения новых видов продукции и тех задач, которые ставит перед нами время и мы сами", - подытожил Павел Гончаров.

Напомним, компания "Базовое машиностроение" работает с 2014 года и имеет разносторонний опыт по импортозамещению ввозимой продукции: от создания 3D-моделей разных по сложности изделий до подбора материалов и проведения физико-механических испытаний. В настоящее время активно работает по программам импортозамещения для энергетических компаний РФ.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен