• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмень приехали студенты из 39 университетов страны на Форум амбассадоров возможностей России

Общество, 12:14 18 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Карта России из тюменского мха украсит фасад стенда региона на выставке "Россия" в Москве

Более 140 студентов из 39 университетов страны собрал Форум амбассадоров возможностей России, который открыли в Тюменском государственном университете 18 октября. Такое событие проходит в Российской Федерации первый раз.

Форум амбассадоров возможностей России – это совместный проект президентской платформы "Россия – страна возможностей" и Тюменского государственного университета при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В видеообращении губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что главная ценность проекта – привлечение молодого поколения к решению актуальных вопросов развития государства.

"Президентская платформа "Россия – страна возможностей" объединила под своим крылом сотни тысяч талантливых и инициативных молодых людей из всех уголков страны, в числе которых и тюменцы. Организация создала доступную среду для самореализации, личностного и профессионального роста. Платформа поддерживает молодежные инициативы, тиражирует лучшие практики, создает социальные лифты для лидеров, готовых приносить пользу Отечеству. Тюменская область также нацелена на поддержку молодежи, создание условий для развития молодых. В этом наши цели с президентской платформой "Россия – страна возможностей" схожи", – сказал Александр Моор.

Губернатор выразил уверенность, что форум станет площадкой для рождения и реализации новых идей, раскрытия потенциала. Глава региона назвал присутствующих в зале частью большой команды будущего страны. Он также напомнил о выставке-форуме "Россия", которая откроется на ВДНХ в Москве 4 ноября. На ней, по словам Александра Моора, можно больше узнать о настоящем страны, ее достижениях. На выставке-форуме будет представлен и стенд Тюменской области. Губернатор пригласил молодежь посетить ее.

Тюменская область – регион-лидер в Российской Федерации по привлечению молодежи в участие проектов президентской платформы по итогам 2022 года, сообщила директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова.

Она провела небольшой соцопрос среди собравшихся в зале в преддверии выставки "Россия". Ребятам, приехавшим из других городов, она предложила поделиться ассоциациями на тему Тюменской области.

"Мы активно готовились к выставке-форуму. Думали, чем уникален регион. Поняли, что здесь люди, которые любят Тюменскую область. Поэтому в центре нашей экспозиции будет огромное сердце. Тюменская область – это действительно регион возможностей. Ее любят именно из-за этого. Мы входим в 12 городов, где положительный миграционный и естественный прирост. Население за последние десятки лет приросло на 200 тысяч человек. Ребята, хочу, чтобы вы приезжали сюда чаще, влюблялись в наш край, оставались здесь жить и работать. Талантливые ребята нам нужны", – сказала Ирина Широкова.

Участники форума будут работать на протяжении трех дней. Студентка Омского государственного технического университета Владислава Скосырская приехала, чтобы узнать что-то новое для себя, послушать про интересные проекты, которые реализуют в Тюменской области и рассказать потом о них своим единомышленникам. С 2022 года она является амбассадором Центра компетенций в своем вузе. "Приехала вчера, успела погулять. Красивый, чистый город. Спокойный ритм жизни. Есть очень интересные здания", – поделилась участница.

Студентка третьего курса ТюмГУ Дарья Высоцкая тоже амбассадор Центра компетенций с июня 2023 года. "Нас здесь около 150 человек. Амбассадор – это проводник между потенциальным работодателем, университетом и студентом. Центр развития компетенций помогает создать паспорт компетенций, который можно прикрепить к своему резюме и доказать, что вы хороший начинающий специалист в определенной сфере. Амбассадоры таких центров помогают донести другим студентам информацию о федеральных проектах", – пояснила девушка.

Одним из ключевых событий трехдневного форума станет практикум по проектированию сообщества от специалистов департамента регионального развития АНО "Россия – страна возможностей" и экспертов проекта "Сообщество РСВ". Результатом форума станут совместно выработанные инструменты по развитию амбассадоров центров компетенций в российских образовательных организациях, создание сообществ неравнодушных людей в университетах и регионах, формирование проектов, нужных людям, городу, региону, стране.



Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен