• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области отмечается повышенный спрос на юани

Экономика, 12:35 19 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Один миллион юаней приробрели тюменцы за две недели октября. Рост спроса зафиксировал банк ВТБ.

Как сообщает финнасовое учреждение, за вторую половину сентября в офисах банка в регионе клиенты разместили на своих вкладах 1,08 млн юаней. В октябре интерес к китайской валюте не снижается.

В масштабах страны общий портфель таких депозитов в банке увеличился с начала года почти на 90 % и превысил 12,5 млрд юаней. Средний размер одного вклада составляет около 11,3 тыс. юаней. В основном их используют мужчины, на которых в 2023 году приходится более 63 % таких депозитов, а средний возраст вкладчиков составляет 49,5 лет. Размещать средства предпочитают на срок от трех месяцев до полугода - это более 58 % от открываемых вкладов.

"Люди продолжают переводить сбережения из долларов и евро в максимально понятный сегодня юань. Ставка по вкладам в этой валюте приносит доход, в отличие от европейской и американской. Помимо роста депозитов в юанях, мы видим интерес и к ценным бумагам. И фактором влияния, наряду с дедолларизацией, становится развитие двусторонних отношений наших стран, увеличение внешнеторгового сотрудничества", - отметил управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен