• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты тюменского медуниверситета освоили язык жестов

Общество, 09:29 20 октября 2023

ТГМУ | Фото: ТГМУ

Студенты Тюменского медуниверситета приняли участие в цикле встреч "Пойми меня правильно", где они изучали язык жестов. Будущие медики узнали, что такое дактиль, и научились говорить на нем. Они также прослушали лекцию о правильном взаимодействии с глухими и слабослышащими людьми, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются в обществе, услышали историю возникновения русского жестового языка, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты изучили несколько необходимых фраз на жестовом языке: "Здравствуйте", "Как вы себя чувствуете?", "Вы чувствуете боль?", "Пожалуйста, покажите мне, где у вас болит", "У вас есть лекарство?" и другие. Это поможет им лучше понимать своих пациентов, чтобы правильно поставить диагноз и лечить их.

Будущие врачи задавали вопросы, прислушивались к ответам и пытались считывать слова, сказанные с использованием дактильной азбуки, а также сделали упражнения по закреплению новых знаний.



Следующая встреча пройдет 23 октября и будет посвящена творчеству. Студенты попробуют спеть на жестовом языке вместе с артистами инклюзивной театральной студии ДЕВИАРТ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен