• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Треть тюменцев готовы терпеть токсичных начальников за надбавку к зарплате в 50 тысяч рублей

Общество, 09:51 20 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

От 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей должна составлять надбавка к зарплате за работу с токсичным руководителем. Такое мнение высказали 32 % тюменцев в ходе опроса Группы "Ренессанс страхование" и сервиса "Зарплата.ру".

Самыми неприятными, по мнению 39 % респондентов, являются начальники отделов, для 20 % - генеральные директоры. А сферами - продажи, бухгалтерский учет, ресторанный бизнес, ритейл и журналистика.

Из-за агрессивного поведения руководства 51 % интервьюеров испытывали выгорание. Еще треть - тревожное расстройство и бессонницу. В качестве выхода 54 % видят увольнение токсичного руководителя из компании, а 26 % достаточно будет получения управленческих полномочий, чтобы влиять на рабочие процессы.

"Токсичная обстановка в коллективе – одна из проблем, которая входит в топ-10 причин обращений сотрудников к психологам. По востребованности проблема взаимоотношений в коллективе сотрудников уступает только таким проблемам, как межличностные взаимоотношения и проблема эмоционального выгорания", — рассказала управляющий директор по ДМС "Ренессанс страхование" Юлия Галаничева.

Отметим, что реже всего сталкиваются с нездоровыми отношениями на работе IT-специалисты — только 2 % считают атмосферу в коллективе недружелюбной.

В онлайн-опросе участвовали 2 тыс. 330 жителей российских городов-миллионников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен