• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 5 тысяч студентов в российских вузах изучают историю

Общество, 16:35 20 октября 2023

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

5 тыс. 321 бюджетное место выделено по программам бакалавриата и магистратуры в вузах России в этом учебном году. Это на 147 больше, чем в прошлом.

Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на историческом форуме.

"Сегодня историческим специальностям обучают в 141 вузе. Вторая задача, которая сегодня чрезвычайно актуальна - это сохранение и защита исторической правды. Для этого есть все соответствующие конституционные основания", - обозначил Валерий Фальков.

Минобрнауки России | Фото: Минобрнауки России

Отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства Тюменская линия" о вызовах, которые сейчас стоят перед историческим образованием России глава Минобрнауки отметил, главное - мотивировать школьника и студента к изучению истории. Гуманитарный компонент, который представляет история, по его мнению, должен помогать готовить образованных людей, независимо от того, какие профессии они постигают в высших учебных заведениях.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"История важна для формирования уважительного отношения к нашей памяти своих предков. Это формирует патриотические чувства и позволяет человеку и относится с ответственностью к своим поступкам", - пояснил критерии ценности проводимой работы председатель комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

По его мнению, учитывая общественный резонанс, который вызвал учебник истории для старшеклассников, и в версии для студентов стоит более предметно на жизненных примерах раскрыть позиции современной Конституции.

"Показать, что суть конституционной реформы предполагает более точное, развернутое понимание целостной основы преемственного государственно-правового развития страны", - резюмировал парламентарий.

Отметим, что Второй национальный форум преподавателей истории Тобольск принимает не первый год. В этот раз в нем участвуют более 150 представителей ведущих вузов России, руководители органов власти, вузов и молодые учёные - историки со всей страны. Они разрабатывают стратегию исторического образования в высшей школе.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен