• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюмени учат создавать аудиогиды

Общество, 16:09 25 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Историю незрячей девочки расскажут на спектакле "Невидимый слон" в Тюмени

Жителей Тюмени учат создавать аудиогиды. К проекту присоединились волонтеры культуры, стать его участниками и рассказать о любимых местах города успевают все желающие.

Бесплатные занятия по работе на платформе izi.travel проходят в опорном центре "Волонтеры культуры" на базе исторического парка "Россия — моя история". Автором проекта по созданию аудиогидов стала региональный координатор программы "Волонтеры культуры" Тюменской области Анна Деречинникова. А идею ей подала руководитель выставочного пространства мультицентра "Контора пароходства" Александра Жернова. Она предложила представить некоторые истории в формате аудиогидов, разместить рядом QR-код, который ведет на аудиозапись. Это показалось Анне Деречинниковой увлекательным. Так появился проект по обучению созданию аудиогидов.

"Сейчас в чате для участников проекта насчитывается 13 человек, но с каждым днем к нему присоединяются по паре человек, подавая заявку через сайт dobro.ru. В основном курсом заинтересовались волонтеры-новички и те, кто давно занимаются добровольчеством. Здесь люди разного возраста", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" Анна Деречинникова.

Участники проекта заняты практически каждый день. Для них проводят встречи по написанию текстов, сценической речи, учат делать карточки достопримечательностей города. Состоялась небольшая обзорная экскурсия, охватившая несколько кварталов. Участникам предложили выбрать объекты, о которых они расскажут в своих аудиогидах. Тюменцы не ограничены в их выборе. Они могут рассказать даже про любимый стрит-арт или дерево, с которым связаны теплые воспоминания. Одна из волонтеров выбрала для записи аудиогида машиностроительный техникум, в котором она училась 30 лет назад.

К работе в группах привлекают журналистов, деятелей культуры, артистов. Те, кто выбрал объекты, уже начали писать тексты. В ближайшие две недели авторы приступят к записи аудиогидов.

Присоединиться к проекту можно в любой момент. Нужно зарегистрироваться на платформе добро.рф, подать заявку по ссылке.

Отметим, добровольцы, задействованные в сфере культуры, получают волонтерские часы. Школьникам часы дают баллы для поступления в вуз. Студентам выдают благодарственные письма, которые можно вложить в портфолио, они помогают при участии в грантовых конкурсах, пояснила Анна Деречинникова. Пожилые люди за часы получают право на льготных условиях посещать санатории неподалеку от города.

"Мы даем инструменты. Если человеку это будет интересно, он сможет записывать целые туры по Тюмени. Понятно, что это не коммерческая история, никто на этом не заработает, но навык сам по себе ценный", — добавила координатор программы "Волонтеры культуры" Тюменской области.

Проектом заинтересовались иностранные студенты, они уже думают, как стать его участниками. В частности, обучающиеся в Тюменском медицинском университете хотят сделать аудиозаписи о городе для своих сограждан.

Готовые аудиогиды планируют презентовать на областном семинаре "Твори добро-2023", который пройдет 18 ноября. Эти события, организованные волонтерами культуры, проходят два раза в год - установочный состоялся в марте, итоговый намечен на ноябрь.

Возрастное ограничение: 12+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен