• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская молодежь выпустила специальный номер газеты об искусстве "Вы"

Общество, 17:26 25 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Документальный фильм "Каравелла Крапивина" опубликуют в Сети 7 ноября

21-й специальный номер газеты об искусстве "Вы" создали в Тюмени. Он состоит из 11 материалов выпускников грантового проекта "Школа арт-журналистики 2.0".

"Этот выпуск вышел в печатном формате. Он самый большой за всю историю газеты: в нем 48 страниц", — сказала главный редактор газеты об искусстве "Вы", участница творческого объединения СПКТР, организатор "Школы арт-журналистики 2.0" Юлия Миллер.

В номере представлены рецензии на спектакли, интервью с начинающими актрисами, статьи о ретро-авто культуре, эссе о детских театрах и опыте участия в перформансе. Прочитать его можно в формате pdf по ссылке.

Газету "Вы" основали для объединения людей, которые будут говорить о том, что делают жители города; популяризации искусства молодежи. 7 июня 2023 года газете "Вы" исполнилось два года.

Каждый выпуск иллюстрируют тюменские художники. Через специальную форму заявки они подают свои работы. Авторы трудятся над каждым выпуском на добровольческой основе. Проекты, реализуемые в рамках выпуска газеты, запускают на грантовые средства.

Так, в 2021 году состоялась "Школа арт-журналистики". Проект помог не только популяризировать газету "Вы", но и работу журналиста в сфере искусства. Участники посетили лекции, посвященные направлению, художникам, музыкантам, театаральным деятелям. Часть учеников этой школы продолжает работать в газете "Вы".

В 2023 году создатели издания выиграли еще один грант от конкурса на реализацию творческих проектов и постановку спектаклей "Цех" на проведение "Школы арт-журналистики" второго потока. "В этой школе мы решили сделать упор на практику, акцент на том, куда применить знания по литературе, кинематографии, как аккумулировать мысли. У нас прошли лекции от создателя "Шоу коротких историй" Алексея Голомозина, руководителя мультицентра "Контора пароходства" Юлии Саначиной". Также сделали акцент на том, как финансировать свои проекты. Посетить наши лекции могли все желающие", — добавила Юлия Миллер.

По ее словам, это не последний поток школы. Популярный проект в будущем планируют провести масштабно.

В рамках газеты "Вы" также реализуется проект "СПКТР" по выпуску серий видеоподкастов. Авторы выпускают ролики с участием творческих деятелей города с обзорами на выставки.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен