• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В конкурсе V фестиваля SOMA в Тюмени выступят 230 участников

Общество, 18:10 25 октября 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около 230 участников выступят в конкурсной программе V фестиваля хореографических спектаклей SOMA Fest в МТЦ "Космос" с 25 по 29 октября. Это 31 коллектив из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Новосибирска, Самары, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила организатор фестиваля Александра Балецкая.

Танцоры представят хореографические миниатюры, перформанс-сказки, танцевально-интерактивные, пластические спектакли и прочие виды современного танцевального искусства. Их будут оценивать пять профессиональных экспертов.

"Это такая классическая цифра, которую я беру. Они из разных городов, с разным восприятием танца. В этом году мы никаких Гран-при не выдаем, потому что поменяли формат. Запланировано вручение семи наград в трех возрастных категориях: среди детей, молодежи и профессиональных танцоров", - поделилась Александра Балецкая.

Победителей наградят в номинациях: "Лучший спектакль фестиваля", "Лучшая работа балетмейстера", "Лучшая драматургия спектакля", "Лучший детский спектакль", "Лучший дебют", "Лучшая исполнительская работа в хореографическом спектакле" и "Лучшее музыкальное сопровождение хореографического спектакля".



Кроме конкурсной программы, предусмотрены различные мастер-классы, батлы, конференции с экспертами и многое другое. Есть в этом году и новинки, например, SOMA film.

"Вечером 26 октября у нас в программе стоит просмотр фильмов в направлении кинотанец. Нам подали более 60 заявок. Я отобрала около 20 фильмов до 10 минут. Это молодое направление, которое стало модным в последнее время в России и мы это подхватили в своём фестивале", — добавила организатор.

Итоги подведут 29 октября в молодёжном театральном центре "Космос" в 21 час. После состоится After party, где участники смогут в неформальной обстановке пообщаться с экспертами.

Полная программа размещена в группе фестиваля во ВКонтакте. Здесь же можно зарегистрироваться на мастер-классы и просмотр спектаклей.

Возрастное ограничение: 16+.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен