• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтепроводчики выпустили 49 тысяч мальков осетра в р. Иртыш

Общество, 16:46 25 октября 2023

Олег Беляев | Фото: Олег Беляев

АО "Транснефть – Сибирь" выпустило 49 тыс. мальков сибирского осетра в р. Иртыш на территории Тобольского района Тюменской области.

Молодь выращивалась в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Этот подход позволяет обеспечить высокую выживаемость мальков после выпуска в естественную среду обитания.

Среднештучная навеска мальков составила 33 грамма, что подтверждено государственной комиссией по контролю за искусственным воспроизводством. Зарыбление водоемов нефтетранспортное предприятие проводит при соблюдении всех нормативов и в присутствии специалистов территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству.

"Ранее предприятие заключило договоры с организациями, специализирующимися на выращивании и выпуске молоди рыб ценных пород. Подобные мероприятия являются частью реализации экологической политики ПАО "Транснефть", они направлены на поддержание репродуктивности рыб и их видового разнообразия", – рассказал ведущий инженер отдела экологической безопасности природопользования АО "Транснефть – Сибирь" Эдуард Прокопьев.

Олег Беляев | Фото: Олег Беляев

"Ответственное отношение к природе со стороны компаний топливно-энергетического комплексе, в частности "Транснефть – Сибирь", безусловно, залог того, что наши потомки увидят сибирского осетра не только на картинках в Красной книге", – отметил заместитель директора Абалакского экспериментального рыборазводного завода Нижнеобского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Константин Дудин.

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов проводится ежегодно в целях сохранения биологического разнообразия в регионах, где нефтранспортное предприятие осуществляет деятельность. В 2023 году около 70 тыс. мальков осетра были выпущены в водные объекты Обь-Иртышского рыбохозяйственного района в Томской и Тюменской областях.

Елена Григорьева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен