• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сельхозтоваропроизводители Тюменской области внедряют цифровых помощников

Экономика, 16:26 27 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменские сельхозтоваропроизводители внедряют в своих организациях цифровой мониторинг - строят цифровую карту полей. В основном технологию используют овощеводы региона.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал директор "Техно-Центр", один из организаторов выставки "Иннотех АПК" Владимир Гладков 27 октября.

"Оцифровка полей - это отрисовка контура, создание архива с данными. С ее помощью аграрии замеряют поля, делают анализ, химический состав почв. Все это позволяет агрономам учитывать севообороты, рассчитывать показатель основного внесения удобрений и многое другое. Например, у тех, кто занимается картофелем, надо чтобы погрешность была минимум два сантиметра на рядках. На зерне тоже используют виртуального помощника, но в основном при посеве и на опрыскивании, когда поля опрыскивают, не должно быть перекрытия, чтобы не сжечь культуру", - добавил он.

Как следствие, сокращение потерь и, косвенно, повышение производительности, подчеркнул Владимир Гладков.

Напомним, около 195 человек стали участниками форума "Иннотех АПК". Это сельхозпроизводители, инженеры, агрономы, представители администраций районов.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен