• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область одной из первых в стране реализует региональный инвестиционный стандарт

Экономика, 13:09 31 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Региональный инвестиционный стандарт по пяти направлениям реализуют в Тюменской области с февраля 2023 года. Над проектом работала Инвестиционная команда региона и общественно-деловые организации. Он получил положительную оценку инвесторов и Минэкономразвития РФ.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Николай Пуртов.

"Инвестиционный стандарт был представлен предпринимателям региона для получения обратной связи. Мы получили 88 баллов из 100. Работа команды оценена на 98 баллов. Стандарт для инвесторов Тюменской области направили в Минэкономразвития РФ. Из 85 регионов 70 подтвердили внедрение, в том числе тюменский регион, который отмечен в числе 11 лучших практик взаимодействия инвестиционной команды", - говорит Пуртов.

Региональный инвестстандарт 2.0 реализуется по пяти направлениям. Первое – инвестиционная декларация гарантий и обязательств региона перед инвестором.

"Второе направление – инвестиционное агентство с ключевыми показателями развития по работе с частными инвесторами, привлечение и сопровождение. Третье – инвестиционная карта региона: земельные участки для реализации проекта; полезные ископаемые, за исключением углеводородов; тарифы для инвесторов; дорожная инфраструктура", - сказал гендиректор инвестагентства.

Четвертое направление – инвестиционный комитет, в Тюменской области – Совет по улучшению инвестклимата, который работает с 2013 года.

"Для реализации данного направления в инвестагентстве создан и работает проектный офис по сопровождению инвестиционных проектов. Каждую неделю там мы решаем конкретные вопросы инвесторов. Если компетенций проектного офиса недостаточно для решения определенного вопроса, мы вправе его вынести на Совет по улучшению инвестклимата при губернаторе либо на его заместителей. Проектный офис принят в лучшие практики региона на платформе "Смартека" АСИ", - уточнил Николай Пуртов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

В рамках Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области создана рабочая группа по защите инвесторов в случае нарушения инвестиционной декларации. Таких нарушений не было.

Пятое направление регионального инвестстандарта – свод правил из 11 элементов.

"Получение разрешения на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, оформление земельного участка без торгов или с торгами, подключение к сетям и другое - в решение этих и других вопросов предприниматель берет за основу алгоритм и понимает четкую последовательность действий своих и органов власти", - уточнил гендиректор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Сейчас основная задача инвестагентства – поставить реализацию регионального стандарта на поток в муниципальных образованиях. По мнению Николая Пуртова, его внедрение скажется в целом на инвестиционной привлекательности региона.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

В реестре инвестиционного агентства Тюменской области на сегодняшний день находятся 584 проекта, из них 67 % реализуются в муниципалитетах.

Всего на 1 октября 2023 года на сопровождении у сотрудников инвестагентства находятся 186 проектов на общую сумму 1994,9 млрд рублей с перспективой создания 18 тыс. рабочих мест. В число реализуемых включены 402 проекта на сумму 650836 млрд рублей, 1 тыс. 753 рабочих места.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен