• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской филармонии 65 сезон посвятят академической музыке

Общество, 20:09 31 октября 2023

vk.com/tyumenphilharmonic | Фото: vk.com/tyumenphilharmonic

65 творческий сезон Тюменской филармонии будет посвящен академической музыке. Придать культурному центру региональной столицы большей известности, популярности за пределами области – задача коллектива.

Об этом директор учреждения Владимир Фризен рассказал журналистам во время пресс-конференции 31 октября.

"Мы хотим встать вровень с Московской, Санкт-Петербургской филармониями – это мечты, которые могут быть реализованы пусть не на 100 процентов, но мы к этому стремимся. Мы должны держать уровень, соответствовать статусу государственной филармонии", - отметил он.

Екатерина Христозова, ИА "Тюменская линия"

Множество приятных сюрпризов, неожиданностей подготовили для слушателей юбилейного сезона. Как заметил Владимир Фризен, изменится фойе, холл здания. И эти новшества связаны с историей филармонии. Первыми их заметят те, кто придет на концерт 3 ноября, посвящённый 65-летию со дня основания Тюменской филармонии. Музыканты подарят гостям много нового и интересного. В этот вечер на сцену выйдут все коллективы филармонии.

vk.com/tyumenphilharmonic | Фото: vk.com/tyumenphilharmonic

В первом отделении вместе с тюменскими музыкантами выступит лауреат международных конкурсов, виолончелист Александр Рамм. Второе отделение – камерный оркестр "Камера Сибири", Хоровая капелла, ансамбль "Зори Тюмени", вокал-группа "Санрайз".

"Жанр их выступления сложно определить одним словом. Будут полюбившиеся номера, и будут сюрпризы. На 3 ноября осталось всего 200 билетов. У жителей региона еще есть шанс попасть на праздничный концерт", - сказал директор Тюменской филармонии.

По многочисленным просьбам слушателей 14 ноября прозвучит кантата "Кармина Бурана" Карла Орфа в исполнении Тюменского филармонического оркестра, Хоровой капеллы под управлением Юрия Медяника.

vk.com/tyumenphilharmonic | Фото: vk.com/tyumenphilharmonic

На концерте используют видеомэппинг, как это было 15 сентября на открытии филармонического сезона. Перед зрителями оживут картины эпохи Возрождения, барокко и классицизма.

Для популяризации академической музыки в филармонии планируют проводить встречи со слушателями, друзьями учреждения. На них будут рассказывать о великих композиторах и их уникальных произведениях, которые пополнили или еще войдут в репертуар тюменских музыкантов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен