• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские мясо и колбаса не содержат ГМО, радиоактивных веществ и антибиотиков

Общество, 12:59 01 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Мясо и мясная продукция на тюменских прилавках не содержат ГМО, радиоактивных веществ и антибиотиков. Это показали пробы, исследованные по санитарно-химическим, паразитологическим показателям, специалистами управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Ведомство ведет контрольную (надзорную) деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса и мясной продукции.

Всего за 9 месяцев 2023 года управление проверило более 450 объектов, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции, в том числе трех производителей мясной продукции.

"При осуществлении надзора лабораторно исследовано 860 проб мяса и мясопродуктов, - отмечено в сообщении Роспотребнадзора. - Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям безопасности, составляет 7 % или 31 проба из 438 исследованных, по физико-химическим показателям 5,4 % или 10 проб из 183 исследованных. Пробы, исследованные по санитарно-химическим, паразитологическим показателям, на наличие ГМО и радиоактивных веществ, содержание антибиотиков, соответствовали нормативным требованиям".

По каждой выявленной нестандартной пробе управление провело комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке региона.

Во время проведения контрольных (надзорных) мероприятий снято с реализации 45 партий мяса и мясопродуктов общим объемом более 811 кг. Основную долю "забракованной" составила продукция без маркировки, полной и достоверной информации для потребителя в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен