• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Встретить зиму по народным обычаям приглашают тюменцев в Насекина

Общество, 10:01 06 ноября 2023

группа "Музей истории крестьянского быта" во ВКонтакте | Фото: группа "Музей истории крестьянского быта" во ВКонтакте

Народный праздник Кузьминки отметят в музее крестьянского быта в д. Насекина Тюменского района 11 ноября. Начало мероприятия - в 12 часов, сообщила корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" хозяйка музея Инна Нестерова.

"Был на Руси такой праздник - Кузьминки. Мы проводим осень и встретим зиму по народным обычаям. Посетители станут участниками молодежной вечерки, узнают о Кузьме и Демьяне, изготовят куклу филипповку. Из угощений - печеная картошка, курники, чай из самовара. Самое интересное - вести праздничную программу будут участники фольклорного коллектива "Раздолье"", - рассказала она.

Кузьминки осенние иначе назывались Курьи именины. В народном календаре у славян они приходились на 14 ноября. С этого дня начинали бить кур на продажу, жарили куриное мясо, в курятниках служили молебен и кропили их святой водой. Обязательно нужно было отведать блюдо из куриного мяса, чтобы водилась птица. Кузьминки преимущественно отмечали девушки. Незамужние обращались к святым Кузьме и Демьяну с просьбой помочь найти хороших женихов.

Стоимость входного билета для взрослого — 850 рублей, для ребенка — 550 рублей. Для участия нужно записаться по телефону +7-912-390-42-16. Адрес: 34-й км Ирбитского тракта, д. Насекина, ул. Центральная, 7.

Возрастное ограничение: 6+

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен