• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особенности развития промышленности в УФО обсудили Владимир Якушев и Денис Мантуров

Экономика, 12:03 02 ноября 2023

пресс-служба Минпромторга России | Фото: пресс-служба Минпромторга России

Особенности развития промышленности в УФО обсудили полномочный представитель президента в округе Владимир Якушев и глава Минпромторга России Денис Мантуров во время рабочей встречи.

Промышленность Уральского федерального округа демонстрирует рост - по итогам января-августа 2023 года индекс промпроизводства в УрФО составил 101,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост индекса обрабатывающей промышленности составил 11 % в целом по федеральному округу, сообщает пресс-служба полпредства.

"Взаимодействие с предприятиями и региональными органами власти показало, что санкционное давление, повышение ключевой ставки и другие изменения, безусловно, влияют на деловую активность. В то же время инвестиционные обязательства, которые компании взяли на себя, будут исполнены", - заверил Владимир Якушев.

"Стабильный промышленный рост в УрФО во многом обусловлен активной позицией предприятий и региональных органов исполнительной власти по получению мер государственной поддержки по линии Минпроторга России. С 2020 года общий объем федеральных средств поддержки промышленных предприятий УФО составил более 54 миллиардов рублей", - прокомментировал Денис Мантуров.

Он также отметил, что за все время работы Фонда развития промышленности от предприятий Уральского округа профинансирована 151 заявка на сумму более 59 млрд рублей.

По результатам конкурсного отбора региональных программ развития промышленности в рамках единой региональной субсидии в 2023 г. на средства федерального бюджета 2024 г. одобрены субсидии регионам Урала в размере более 195 млн рублей.

Денис Мантуров и Владимир Якушев также обсудили вопрос обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса квалифицированными кадрами.

Полпред обратил внимание на необходимость усилить работу по целевой подготовке специалистов, а также интеграции среднего профобразования в производственные процессы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен