• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохирурги создали копию черепа пациента на 3D-принтере

Общество, 10:13 03 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Копию черепа пациента создали на 3D-принтере в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Имплант установили мужчине, у которого в результате падения на него дерева, образовался провал в черепе, сообщает медучреждение.

"Я ничего не помню, провел около трех недель в коме, а когда окреп, начал искать возможность, как исправить дефект головы. В центр нейрохирургии в Тюмень приехал после попыток получить помощь в других больницах. Сейчас смотрю на себя в зеркало и не нарадуюсь, все очень аккуратно сделали врачи, спасибо огромное", — говорит пациент.

Врач-нейрохирург Егор Маркин рассказал, что при проектировании импланта была использована техника моделирования для создания титановой пластины. Она полностью повторила контуры черепа.

"Во время сложной и длительной операции нужно было максимально сохранить дыхание, все структуры глаза, лобной доли головы. Операция прошла успешно. Пациент выписался из центра в удовлетворительном состоянии, у него прошли головные боли, он хорошо восстанавливается", — сказал он.

По словам заведующего операционным отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Сергея Чуркина, операции по реконструктивной хирургии проводились в центре в первые годы его работы, только технологии были не такие развитые.

"Мы не имели раньше возможности восстановить поврежденный череп с высокой точностью, использовали такие материалы как оргстекло, пластмассу, все, что было возможным приобрести. Сегодня в направлении развития краниопластики центр шагнул далеко вперед", — пояснил Чуркин.

Добавим, краниопластика – это пластическая операция по изменению формы черепа, включающая в себя выполнение черепно-лицевой реконструкции с изменением конфигурации черепа. Например, при врожденных изменениях, приобретенных посттравматических деформациях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен