• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский лицеист создаст прототип агропромышленного робота

Общество, 16:27 03 ноября 2023

пресс-служба ТИУ | Фото: пресс-служба ТИУ

Прототип агропромышленного робота с внедрением передовых производственных технологий создает ученик лицея Тюменского индустриального университета Артем Брицкий. Он собрал его из лего и микроконтроллера, сообщает пресс-служба ТИУ.

Робот может выполнять несколько функцией: орошать землю, проводить диагностику почвы, обрабатывать ее от сорняков, проверять качество культуры и удобрять питательными веществами. Идею поддержали и специалисты. Консультационную помощь школьнику оказали агрономы компании "Успенское".

В результате агроробот позволит сократить рутинные операции, выполняемые агрономами, облегчит принятие управленческих решений и повысит качество и количество урожая.

"Он будет оборудован преимущественно отечественными устройствами. "Мозгом" является контроллер Vex, который программируется с помощью языка программирования C, – рассказывает Артем. – Сейчас рынок экологичной агротехники быстро развивается. Однако мой проект имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами. Машиной можно управлять на расстоянии, использовать ее 24 часа в сутки беспрерывно и бесперебойно. Также агроробот нового поколения будет оснащен электрическим двигателем вместо дизельного, а благодаря внедрению специальных датчиков и камер качество технических операций улучшится".

пресс-служба ТИУ | Фото: пресс-служба ТИУ

В планах изобретателя сконструировать полноразмерный прототип агроробота для малых и больших хозяйств, разработать программное обеспечение для управления сельскохозяйственной техникой и применить искусственный интеллект для анализа параметров и состояния почвы.

"Свою будущую профессию планирую связать с ИТ-направлением. Для поступления рассматриваю ТИУ. Мне нравится учиться в лицее, уверен в вузе будет еще больше возможностей для реализации моих идей", – делится планами молодой человек.

Разработку школьника оценили на областном Чемпионате по робототехнике и программированию. Артем стал победителем в номинации "Промышленная робототехника" и получил награду от губернатора региона Александра Моора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен