• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени в октябре цены на вторичное жилье выросли всего на 0,4%

Общество, 15:54 03 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Медленнее всего цены вторичного жилья в октябре 2023 года росли в Тюмени. По данным Циан.Аналитики, эксперты которого подвели итоги октября на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России, в Тюмени цены выросли всего на 0,4% и составили 113 тыс. рублей за кв. метр. Для сравнения, в Челябинске – 5,3%, в Омске – 4,9%, в Екатеринбурге – 1,9%.

В целом по стране в октябре цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась сразу на 1,8% - это максимум с марта 2022 года, когда "квадрат" за месяц подорожал на 2,8%.

"Несмотря на признаки охлаждения рынка (снижение спроса, более частое снижение цен в конкретных лотах), рост цен не только продолжился, но и ускорился - в августе и сентябре "квадрат" подорожал на 1,5%, до этого с мая прошлого года ежемесячная динамика не превышала +-1%. Относительно октября 2022 года "квадрат" в среднем по анализируемым локациям дороже на 10,7%", - отмечено в обзоре Циан.Аналитики.

Уже по итогам сентября-октября, по оценке руководителя Циан.Аналитика Алексея Попова, заметно смещение спроса со вторичного рынка в сегмент новостроек за счет разрыва в ипотечных ставках между двумя этими сегментами.

"Вероятно, в ближайшее время ипотека на вторичном рынке подорожает еще сильнее - ЦБ вновь повысил ключевую ставку, – отметил он. – Рост цен на рынке в силу инерции пока что сохраняется, однако в ближайшее время вероятно увеличение доли лотов, где продавцы готовы предоставлять скидки, что приведет к стагнации средних цен на сегодняшних уровнях. В недавно сданных новостройках, где выше конкуренция за покупателя с первичкой, стоит ожидать и снижения цен".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен