• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тренировка по применению электронного голосования в Тюменской области пройдет с 15 по 17 ноября

Общество, 09:50 09 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

У каждого избирателя Тюменской области есть возможность потренироваться в использовании системы дистанционного электронного голосования. До 13 ноября нужно подать заявление для участия в тестовом голосовании на госуслугах.

Тестирование ДЭГ состоится в течение трех дней - с 15 по 17 ноября 2023 года. Тюменцам предстоит проголосовать за Кандидатова Кандидата Кандидатовича.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин уже подал заявление для участии в тестировании. "Процедура подачи заявления занимает в прямом смысле слова одну - две минуты, само голосование - несколько минут. Напомню, заявление можно подать на портале Госуслуг до 23 часов 59 минут московского времени 13 ноября 2023 года, а само голосование пройдет с 15 по 17 ноября 2023 года", - рассказал он.

Преимущества дистанционного электронного голосования (или говоря иначе, ДЭГ), по словам председателя облизберкома, очевидны: "Вы можете голосовать, сидя дома на диване, будучи в гостях в другом городе, находясь на работе или на даче. Нет необходимости лично посещать избирательный участок. Нужно лишь иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и выход в Интернет. В некоторых случаях - это отличная альтернатива традиционному голосованию с использованием бумажного бюллетеня. Мы применяем телефон в повседневной жизни как навигатор, бумажник, телевизор, шагомер, так почему бы не использовать его также и для голосования на выборах? Убежден, что дистанционное голосование найдет тысячи своих сторонников среди наших земляков!"

Отметим, что 10 сентября 2023 года на выборах миллионы избирателей уже могли проголосовать дистанционно. В Тюменской области ДЭГ не применялось, но область уже имеет успешный опыт пробного тестирования в мае 2021 года.

"Уверен, что рано или поздно, но и у нас будет возможность оценить достоинства дистанционного голосования. Уже сейчас этот способ используется в ряде субъектов Российской Федерации как при проведении выборов федерального и регионального, так и местного уровней, - сказал Игорь Халин. - Сегодня у каждого избирателя есть прекрасная возможность снова потренироваться в использовании системы дистанционного электронного голосования. Я свое заявление уже подал. Присоединяйтесь!".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен