• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ихтиологи оценили ход нереста ряпушки в Тазовском бассейне Ямала

Экономика, 08:56 14 ноября 2023

Тюменский филиал ВНИРО | Фото: Тюменский филиал ВНИРО

Тюменские ихтиологи оценили ход нереста ряпушки на реке Мессояха Ямала. В ходе исследования специалисты лаборатории рыбохозяйственной экологии сделали массовые промеры и биологический анализ рыбы, сообщает Тюменский филиала всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Определение массы, пола, коэффициента жирности, готовности рыб к нересту, а также средней плодовитости особей поможет рассчитать фонд отложенной икры. Ученые утверждают, что запасы ряпушки тазовской популяции находятся в стабильном состоянии с достаточно высокими продукционными показателями.

Мессояха – крупнейшая нерестовая река Тазовского бассейна. По площади она занимает пятое место среди рек Ямала. А поскольку она протекает в районе залегания газоносных месторождений, специалисты ВНИРО проверяют и гидробиологические и гидрохимические показатели воды и грунта.

Учет нерестового стада ряпушки ежегодно проходит в рамках государственного мониторинга водных биоресурсов и среды обитания. После обработки материалов ученые дадут рекомендации по допустимому вылову этой промысловой рыбы в Тазовском бассейне на 2025 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен