• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные актеры ишимской "Кулиски" пригласили на премьеру ребят с ОВЗ

Общество, 10:24 15 ноября 2023

предоставлено Ириной Брыкаловой | Фото: предоставлено Ириной Брыкаловой

Младшая группа театра кукол и масок "Кулиска" выступила для ребят коррекционной школы со спектаклем "Гриб-теремок" в рамках мероприятий ко Дню инвалидов. Так театр возобновил добрую традицию – приглашать соседей на премьерные показы.

"Географически театр всегда располагался рядом со школой № 3. Сейчас он вообще находится в одном здании. Поэтому младший состав – первоклассники – решили возродить давнюю традицию и пригласили соседей. Ребята отлично сыграли спектакль с помощью перчаточных кукол. Именно с них начинают творческий путь все воспитанники "Кулиски", - рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель театра, педагог Ишимского центра дополнительного образования детей Ирина Брыкалова.

предоставлено Ириной Брыкаловой | Фото: предоставлено Ириной Брыкаловой

Несмотря на то, что театр детский, возраст у него уже солидный – в 2024 году "Кулиске" исполнится 20 лет. С момента основания на его подмостках поставлено более 70 спектаклей и создано более 400 кукол: перчаточные – для новичков, ростовые, шестовые, напольные, марионетки и другие – для более опытных кукловодов.

"Чем будем удивлять юного зрителя в юбилейный год – посмотрим. Но, конечно, постараемся, ведь любой день рождения, а особенно – театра кукол – это время чудес и сюрпризов ", - подчеркнула педагог.

предоставлено Ириной Брыкаловой | Фото: предоставлено Ириной Брыкаловой

Она добавила, что театр всегда был инклюзивным, ведь ребята с особенностями развития часто очень энергичны: "А чем активнее ребенок, тем он артистичнее". Сейчас же школа № 3 выступила с инициативой создания собственной группы, которая будет обучаться азам актерской профессии в "Кулиске".

На сегодняшний день в театре занимаются 50 школьников с первого по девятый класс. Они разделены на группы по 10 человек. Но участниками новогоднего спектакля станут сразу 22 актера. Организационно, по словам художественного руководителя, приходится сложно. Все учатся в разные смены, у многих другие дополнительные занятия. Тем интереснее будет увидеть результат.

предоставлено Ириной Брыкаловой | Фото: предоставлено Ириной Брыкаловой

Творчество театра "Кулиска" востребовано в Ишиме, ребят приглашают с выступлениями в детские сады. Юные театралы не единожды становились победителями и призерами городских, областных конкурсов. Сейчас коллектив все чаще выходит на площадки российских и международных конкурсов.

К одному из любимых руководитель отнесла спектакль "Алиса в стране заснеженных чудес". Его исполнил старший состав "Кулиски" к 15-летнему юбилею театра в 2019 году. Постановка покорила зрителей сказочной красотой, волшебством и высоким уровнем актерской игры.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен