• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более половины тюменцев досрочно оплатили имущественные налоги за 2022 год

Общество, 13:31 15 ноября 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Жители Тюменской области досрочно оплатили более 54% от начисленной суммы имущественных налогов, что на 4% выше показателя прошлого года.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Ольга Иванова.

"Имущественные налоги являются источником доходной части регионального и местного бюджетов, от наполняемости которых зависит уровень экономической стабильности, обеспечения функционирования здравоохранения, образования, культуры, а также реализация социальных программ, - подчеркнула она. - Наш регион динамично развивается и заслуженно находится в передовых по удовлетворенности населения качеством жизни. Это во многом благодаря тому, что наши граждане неравнодушно относятся к уплате налогов в установленные сроки".

Ольга Иванова напомнила, что уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

"Платить налоги вовремя выгодно, – уверена заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области. – Если не сделать это вовремя, то за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего со дня уплаты, начисляются пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это значит, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени".

Исчисленная сумма имущественных налогов за 2022 год, по данным УФНС по Тюменской области, составила 3,3 млрд рублей. В том числе земельного налога – 408,5 млн рублей, налога на имущество физических лиц – 1 млрд рублей, транспортного налога – 1,9 млрд рублей. Наибольшая сумма транспортного налога за 2022 год, исчисленная к уплате в текущем году, составила чуть более 2 млн рублей. По земельному налогу – 6,2 млн рублей, на имущество физических лиц – 15,2 млн рублей.

В Тюменской области в 2022 году 90 физических лиц владели дорогостоящими автомобилями (стоимостью от 10 млн рублей) и они уплатят транспортный налог с учетом повышающего коэффициента.

Важнейшим фактором своевременной уплаты имущественных налогов остается столь же своевременное формирование и доставка физическим лицам налоговых уведомлений.

В этом году, по словам Ольги Ивановой, для жителей Тюменской области сформировано более 773 тыс. налоговых уведомлений. Это налоги за владение транспортными средствами, земельными участками, квартирами, гаражами, и иными строениями на праве собственности в 2022 году.

Посредством "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" направлено 454 тыс. уведомлений, или 60% от общего количества, что на 25% больше, чем в 2022 году.

"Важное нововведение этого года – возможность получать уведомление на портале Госуслуг, - сообщила Ольга Иванова . - Для этого пользователю портала необходимо через свой личный кабинет на портале Госуслуг направить уведомление от необходимости получения налоговых документов в электронном виде".

Такой способ общения с налоговыми органами выбрали уже 44 тыс. человек. Хотя данный вид услуг действует только с июня 22023 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен