• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев назвал главные вызовы, стоящие перед промышленностью УФО

Политика, 11:08 16 ноября 2023

uralfo.gov.ru | Фото: uralfo.gov.ru

Дефицит кадров и инфраструктурные ограничения - важнейшие вызовы, которые стоят перед промышленностью УФО. Об этом полномочный представитель Президента России Владимир Якушев заявил в ходе заседания президиума Совета Свердловского союза промышленников и предпринимателей.

Полпред поблагодарил промышленников и предпринимателей за вклад в экономическое развитие России и привел цифры, согласно которым индекс промышленного производства по федеральному округу за январь-сентябрь увеличился на 1,1%, а обрабатывающая промышленность в по итогам 2023 года растет с опережающими темпами – на 10,5%.

Владимир Якушев отметил, что это свидетельствует об адаптации к новым реалиям, а также заострил внимание собравшихся на двух вызовах, которые стоят перед промышленностью УФО: дефиците кадров и инфраструктурных ограничениях.

Говоря об инфраструктурных ограничениях, он напомнил, что резкое сокращение взаимодействия Европы с Россией в сфере грузоперевозок развернуло грузопотоки с северо-запада на юг и восток.

Также произошла переориентация спроса на иностранную продукцию Азиатско-Тихоокеанского региона, причем, как в потребительском сегменте, так и промышленно-инвестиционном секторе.

"К сожалению, возможности инфраструктуры не могут в полной мере удовлетворить заявки отправителей и получателей грузов", - констатировал Владимир Якушев.

Он также напомнил, что глава государства уже обращал внимание на необходимость расширять действующие логистические маршруты и открывать новые коридоры перевозки грузов.

Владимир Якушев считает, что в данном вопросе особое место занимает развитие Северного морского пути и доступов к нему, включая Северный широтный ход.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен