• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 2,6 миллионов квадратов жилья возведут по 16 договорам КРТ в Тюмени

Экономика, 13:53 16 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 2,6 млн кв. м жилья возведут по 16 договорам КРТ в Тюмени. Из этого объема 1,3 млн кв. м в ДОКе, рассказал заместитель главы города Владимир Третьяков.

"По ранее действующему механизму развития застроенных территорий заключено 16 договоров на общую площадь 71 гектар. Два уже реализованы, 14 в работе. А по комплексному развитию территорий жилой застройки в Тюмени принято 17 решений. С девелоперами подписаны 16 договоров. Общая площадь по КРТ – 268 гектаров", - пояснил замглавы.

По его словам, одна из основных задач комплексного развития территорий – расселение аварийного жилищного фонда. В рамках действующих договоров речь идет о 100 тысячах квадратных метров. Из них, 50 % приходится на аварийный фонд, и еще столько же на дома, которые построены десятилетия назад и в ближайшей перспективе перейдут в разряд ветхого жилья.

"По сумме 99 тысяч квадратных метров, что мы расселили за бюджетные средства по региональной адресной программе из авариного жилья, признанного таковым с 2012 по 2017 годы, обошлись бюджету в семь миллиардов рублей. А сейчас мы делаем тоже самое только за счет внебюджетных средств в рамках КРТ", - подчеркнул преимущества нового механизма Владимир Третьяков.

Относительно других преимуществ договоров по комплексному развитию территорий он отметил новый формат зданий дошкольных учреждений, которые планируются в ДОКе.

"Договорами предусмотрено размещение различных объектов социнфраструктуры. Восемь детских садов, две школы, поликлиника, пожарное депо. При этом четыре детских сада, библиотека, пункты полиции, спортивные центры будут встроенно-пристроенными объектами, которые являются частью многоквартирных домов. После ввода их передадут в муниципальную собственность. Наша задача к этому моменту - укомплектовать их персоналом и оборудованием", - сказал замглавы.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Район ДОКа преобразится в ближайшее десятилетие. По одному договору КРТ подписано с компаниями "Брусника" и "Талан", два – с ГК "Страна". Срок реализации трех договоров – восемь лет, из которых по четыре года отводятся на расселение из аварийного жилья и строительство домов, объектов. У "Страны" по одному из контрактов, на это потребуется 10 лет из-за большой площади участка - 63,85 га. Кроме того, уже с 2016 года на площадке по ранее действующему механизму развития застроенных территорий работает группа компаний В72. За это время им удалось расселить и снести шесть аварийных домов, построить – четыре многоквартирника.

"Социальная нагрузка по договорам в части создания социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры распределена равномерно. К примеру, "Брусника" построит один детский сад, а под второй передаст в муниципальную собственность сформированный земельный участок. Также один объект спорта и библиотеку", - уточнил руководитель.

Отметим, что общая площадь реновации ДОКа составит 120 га. Проект разделен на четыре очереди, в рамках которых девелоперы построят не только жилые комплексы и необходимые транспортную, социальную инфраструктуры, но и рекреации и даже дамбу с набережной.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен