• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Культуру финно-угорских и самодийских народов представят в Тюмени

Общество, 10:02 20 ноября 2023

 предоставлено Эльвирой Алиевой | Фото: предоставлено Эльвирой Алиевой

Большой концерт, дегустацию и мастер-классы предложат гостям одного из дней культуры финно-угорских и самодийских народов в тюменском ДК "Железнодорожник" 26 ноября в 13 часов. Концертные номера представят творческие коллективы региона и Ямала. Вход свободный.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила главный специалист комитета по делам национальностей Тюменской области Эльмира Алиева.

По ее словам, мероприятие пройдет в рамках Дней культуры финно-угорских и самодийских народов региона "Мы дети одного корня", которые пройдут с 24 ноября по 10 декабря.

"Дни культуры являются прекрасным примером взаимодействия и обогащения родственных культур, служат единению этнически близких народов. Каждый народ интересен по-своему, как и каждый человек. Каждый из нас – личность, а вместе мы – дружный хоровод народов, улыбок, песен, танцев и ремесел", подчеркнула Эльмира Алиева.

26 ноября, помимо просмотра большого концерта, гости смогут принять участие в выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества финно-угорских народов "Город мастеров". На мастер-классах участники изучат и создадут ненецкие и хантыйские орнаменты, станцуют по-удмуртски, научатся вышивать по-марийски и делать коми-кукол.

На выставке-дегустации национальных блюд присутствующим предложат отведать северные ягоды и грибы, рыбные угощения, перепечи, кэстэвэи, пачи (блины), шомсу и многое другое.

Добавим, 24 ноября пройдет День удмуртской культуры на ул. Щербакова, 4, стр. 11. Также 25 ноября - День культуры коми народа "Вайӧ(й) тӧдмасямӧй" в с. Староалександровка Ярковского района. Конкурс чтецов "Рифмы северной земли" состоится 9 декабря в ДНК "Строитель" в Тюмени. Кроме того, 10 декабря гостей приглашают на День мордовской культуры "Мокшинь ши" в с. Калиновка Сорокинского района.

Организаторами выступили Комитет по делам национальностей Тюменской области, региональный департамент культуры, Центр культуры и творчества финно-угорских народов, Дворец национальных культур "Строитель".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен