• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 400 юных музыкантов Тюменской области прошли мастер-классы от столичных преподавателей

Общество, 16:05 30 ноября 2023

tgf.kto72.ru/ | Фото: tgf.kto72.ru/

Более 400 юных музыкантов Тюменской области приняли участие в мастер-классах федерального проекта "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" в 2023 году. 240 музыкантов получили индивидуальные консультации, 180 поучаствовали в групповых занятиях, репетициях хоровых коллективов.

Об этом директор регионального департамента культуры Елена Майер написала на своей странице во Вконтакте.

"В рамках 18 мастер-классов по 10 специальностям: "Фортепиано", "Скрипка", "Академический вокал", "Домра" и другим с учащимися работали преподаватели Московской государственной консерватории, Российской академии музыки, Московской классической академии и института музыки, а также солисты симфонического оркестра "Новая Россия", Большого театра России, ансамбля "Россия". Впервые были проведены занятия по теории музыки и хоровому дирижированию", - уточнила Майер.

Участниками мастер-классов стали дети из Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, поселков Богандинский, Московский, Боровский.



Работа по проведению в Тюмени мастер-классов ведущих преподавателей российских вузов ведётся с 2019 года при поддержке департамента культуры Тюменской области. По словам директора ведомства, возможность участия в таких мастер-классах получают и дети из глубинок.

"Это открывает перед талантливыми ребятами большие перспективы. В дальнейшем они участвуют в различных проектах и конкурсах, едут поступать в консерватории Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и возвращаются в регион строить своё профессиональное будущее", - подчеркнула Елена Майер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен