• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты победили во Всероссийской "Битве проектов" в Москве

Общество, 15:43 04 декабря 2023

группа "Я в деле | Тюменская область" во ВКонтакте | Фото: группа "Я в деле | Тюменская область" во ВКонтакте

Команда "Стартаперы" из Тюменской области победила в финальной презентации "Битвы проектов" программы молодежного предпринимательства "Я в деле" в Москве. Три студента техникума строительной индустрии и городского хозяйства представили в треке СПО работу "Вешенка и точка".

"Я был уверен, что мы займем призовое место, но когда начали объявлять тройку лидеров, волнение было на пике. Сердце билось очень сильно. Когда объявили второе место, я немного выдохнул и с нетерпением начал ждать, когда объявят нас. Это лучшее, что я испытывал за последнее время. Все еще не верю, что мы победили при такой конкуренции", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" один из авторов инициативы Андрей Шабалин.

Вместе с ним выступали Феликс Кошоев и Богдан Быць. Команда разработала автоматизированное производство высококачественных грибов для представителей гостинично-ресторанного бизнеса HoReCa, но приобрести продукт смогут и обычные жители. Идею им предложил наставник, предприниматель Вячеслав Васильев. "Мы узнали, что вешенки привозят в Тюменскую область из других регионов. В нашем городе только одно производство, и то оно сейчас выставлено на продажу", - добавил Андрей Шабалин.

Проект планируют запустить в 2024 году. На его реализацию в "Битве проектов" команда выиграла 200 тыс. рублей. Также в будущем ребята будут подавать заявки на различные гранты.

Кроме них, Тюменскую область в финале представляли ещё две команды сектора СПО – "Предприниматели" с проектом изделий из эпоксидной смолы и "Escape" с идеей антикафе с видео- и настольными играми разных поколений. В результате коллективу "Escape" вручили "Приз зрительских симпатий". Всего в Москве было представлено 15 лучших проектов из 15 регионов.

Напомним, до 10 декабря 300 студентов из колледжей, техникумов и университетов проходят в Тюмени бизнес-курс "Я в деле". Ребята из высших учебных заведений также будут представлять регион на заключительной битве в столице России.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен