• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


27 инвестиционных проектов на 250 млн рублей реализуют в Упоровском районе

Экономика, 13:09 01 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюмеснкая линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюмеснкая линия"

27 инвестиционных проектов на 250 млн рублей реализуют в Упоровском районе. Наибольшая доля приходится на крупные компании агропромышленного комплекса, развивается малое и среднее предпринимательство.

По словам главы Упоровского района Леонида Саукова, уже в текущем году благодаря инвестпроектам создано 70 новых рабочих мест.

"Агрофирма КРиММ строит склады под хранение овощей, удобрений. СПК "Емуртлинский", "Нива-Агро" реализуют инвестпроекты по реконструкции своих животноводческих помещений и материальной базы. К нам в Суерку зашел инвестор производства по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления. Там будет создано 15 рабочих мест. Есть и маленькие проекты, которые финансово не очень емкие, но они тоже очень значимы", - привел примеры глава.

В малом бизнесе района заняты более 2 тыс. человек, примерно столько же, и в сельскохозяйственной отрасли. Это две главные структуры, которые обеспечивают рабочими местами сельчан. СМП постоянно развиваются, делая жизнь в районе комфортнее для земляков.

"Проект по переработке сельхозпродукции реализуют легендарные предприниматели Снегиревы. Увеличивает количество торговых точек предприниматель Федорцов. В центре Упорово Инна Секисова открыла магазин по продаже цветов и драгоценных изделий. Таких проектов много и мы стараемся их поддерживать", - подчеркнул Леонид Сауков.

В районе действуют 340 предприятий малого и среднего бизнеса. Они перечислили налогов на 21 млн рублей. В муниципальном образовании действует совет по развитию бизнеса. Реализуются программы поддержки СМП. В том числе выделяются гранты на поддержку социально значимых проектов. Для детей организована Школа бизнеса. В ней навыкам предпринимательства обучают детей, которые в будущем хотят открыть свое дело. За шесть лет там обучили 136 школьников.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен