• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участников программы "Гостеприимные города" знакомят с туристическим потенциалом Тюмени

Общество, 18:16 04 декабря 2023

администрация Тюмени | Фото: администрация Тюмени

Участники программы "Гостеприимные города", приехавшие со всей России, знакомятся с туристическим потенциалом Тюмени. В частности, 4 декабря они прошлись по улице Дзержинского, Масловскому взвозу, по мосту Влюбленных и набережной.

Известный тюменский реставратор Святослав Шитов увлек гостей рассказом о домовой тюменской резьбе, которой богаты купеческие особняки на ул. Дзержинского.

Гости из Москвы, Калининграда, Анапы, Мышкина узнали от Святослава Шитова о значении элементов, которыми украшались наличники. Например, свиток – символ царской грамоты – означал, что в этом доме живет служащий, а гроздья винограда говорили о богатой, щедрой семье.

Остановились гости и у деревянного двухэтажного дома мещанина Сергея Бровцына. Особняк, построенный в конце XIX века, по адресу: ул. Дзержинского, 40, – имеет богатую декоративную отделку. Только один его наличник весит до 250 кг.

Для счастья и благополучия ворота домов на бывшей Садовой улице украшали ношеными подковами, их порой было до семи. Некоторые экземпляры XVIII- XIX веков гостям показали в павильоне с образцами домовой резьбы, а еще они увидели старинные тяжелые ключи от домов и амбаров.



Руководитель управы Центрального административного округа Артем Павлюченко рассказал, что работы на улице Дзержинского строители провели за один год: работали с марта до начала декабря 2022 года. Здесь переложили инженерные коммуникации, создали систему водоотведения и полива. Улица стала многофункциональной, имеет интересное наполнение: здесь есть и кофейни с ресторанами, и магазинчики, и летние веранды, и качели, и сцена. За счет инвестора здесь установили 15 павильонов-домиков для ремесленников.

За неполный год с момента, когда в Тюмени открылась первая пешеходная улица, в областной столице побывали более двух миллионов туристов. Это пространство имеет важное значение для туристического развития областной столицы, гости могут познакомиться здесь с историей, культурой и архитектурой города.



Напомним, летом на Всероссийском фестивале "Архитектурное наследие" администрация Тюмени была награждена серебряным дипломом за проект "Сохранение наследия деревянного зодчества на первой пешеходной улице в Тюмени". Кроме того, Дзержинского стала одним из четырех победителей в номинации "Лучшая торговая улица" в конкурсе "Торговля России", организованном Минпромторгом РФ. До середины апреля все, кто побывает на выставке "Россия", работающей на ВДНХ в Москве, смогут "прогуляться" по знаменитой тюменской улице. Также на стенде региона представлена уникальная домовая резьба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен