• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских школьников учат понимать строение человека и оказывать первую медпомощь

Общество, 12:25 05 декабря 2023

ТюмГМУ | Фото: ТюмГМУ

Ориентироваться в строении человека и оказывать первую медпомощь учат старшеклассников медицинских классов из шести школ города в ТюмГМУ. Занятия проходят на базе вуза дважды в месяц, сообщает пресс-служба университета.

К окончанию школы выпускники должны больше узнать об особенностях и рисках профессии и принять взвешенное решение, стоит ли им связывать свою профессиональную жизнь с медициной.

"Такие занятия помогают ребятам увереннее чувствовать себя на занятиях в школе, а затем легче и быстрее адаптироваться к обучению на первом курсе медицинского вуза. Знакомство с анатомией мы начинаем с изучения строения костей и суставов, мышечной системы, внутренних органов. Базовыми знаниями о своем теле должен обладать любой человек", - отметил кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии ТюмГМУ Сергей Орлов.

На уроках латинского языка старшеклассники изучают основы грамматики и медицинскую терминологию. В симуляционном центре учатся оказывать первую помощь. На кафедре фармдисциплин знакомятся с технологией производства лекарств и изготавливают лечебно-косметические препараты. После каждого занятия школьники уносят с собой бальзам, пенку или крем.

"Сегодня мы учились делать зубную пасту из натуральных ингредиентов. Процесс интересный, а главное, позволяет сэкономить на покупке магазинного средства", - сказал ученик 10 класса Александр Сенчук.



В подготовке будущих абитуриентов активно участвуют студенты-волонтеры. Они обучают школьников сердечно-легочной реанимации, рассказывают о донорстве крови и костного мозга, составе тела человека и профилактике социально-значимых заболеваний, знакомят с медицинским добровольчеством. Полученные знания школьники применяют на практике: помогают волонтерам на городских акциях, а также проводят профилактические занятия в начальных классах своих школ.

Напомним, что в Тюменской области действует более 22 медицинских классов - в Ишиме, Тобольске, Тюмени и Тюменском районе. Половина из них созданы при непосредственном участии Тюменского медицинского университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен