• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастер-план реновации территории улицы Госпаровской представят в Тюмени в 2024 году 

Экономика, 12:03 06 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Мастер-план реновации территории улицы Госпаровской в Тюмени представят во время фестиваля "Архитектурное наследие" в июне 2024 года. В комплекс входят несколько зданий, в том числе первая в городе электростанция. Ее уже отреставрировали.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил реставратор, генеральный директор строительной компании "Капиталстройинвест" Сергей Вобликов.

"У нас в работе проект "Госпаровская, 27" - это район Речного порта. Нужно понимать, что в него входит комплекс зданий с большой территорией. Первое здание – электростанция Госпаровская, 33 - уже отреставрировали. Мы выкупили несколько соседних объектов и планируем их тоже восстанавливать", - уточнил Сергей.

Среди объектов, подлежащих восстановлению по ул. Госпаровской, есть памятники архитектуры, и объекты, которые попали в программу города по сохранению объектов, юридически не являющихся памятниками.

Компания "Капиталстройинвест" приступила к реновации территории в районе Речпорта с 2022 года. Начали с мастер-плана территории, который будет готов до конца декабря 2023 года. Его презентуют на фестивале "Архнаследие" в середине июня 2024 года.

"Работы на объекте ведутся, проведен демонтаж, расчистка. Сейчас все силы брошены на проектирование", - отметил Сергей Вобликов.

В Тюмени около трех лет реализуют механизм передачи в аренду инвесторам ценных с архитектурной и градостроительной точки зрения зданий после их расселения. Как пояснил глава управы ЦАО Артём Павлюченко, такие объекты переводят в статус нежилых. При этом инвестор обязан сохранить первоначальный вид зданий.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен