• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт отметила важность центра дневной занятости для детей с ОВЗ в Тюменской области

Общество, 14:37 06 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: такие центры, как "Открой мне мир" в Тюмени, должны быть по всей стране

Всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физических и психологических возможностей и способностей, а также его социализация в обществе – очень важная задача. Так считает председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Забира Вальшина (Кемеровская область), которая прокомментировала открытие центр дневного пребывания "Открой мне мир" для детей с ментальными и иными нарушениями в Тюмени.

"Тюменская область входит в число семи пилотных регионов, в которых реализуется направление "Центры дневного пребывания" стратегической программы "Сопровождение через всю жизнь". Здесь с детьми работают тьюторы и специалисты - логопеды, психологи, дефектологи", - отметила она выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Центр будет работать на базе тюменского филиала Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов (ВОРДИ) старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. В регионе проект реализуется ВОРДИ в партнерстве с региональным департаментом социального развития.

По словам председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Маргариты Суворовой, в центре реализуют несколько направлений сопровождения участников. Это курсы по формированию жизненной компетенции для подростков от 12 лет, коммуникативные клубы и летний лагерь для подростков с ментальной инвалидностью, отделение присмотра и ухода "Передышка". Также запущена секция адаптивных спортивных настольных игр, семинары для семей целевой группы по половому воспитанию и использованию дома инструментов обучения детей нужным навыкам, социокультурные мероприятия для всей семьи. Планируется, что в течение года на занятия будут ходить около 80 человек.

В следующем году центр планирует получить образовательную лицензию на проведение курсов повышения квалификации для специалистов и создание IT-платформы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен