• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Работы 13 мастеров-косторезов выставили в галерее сувениров в Тюмени

Общество, 10:35 07 декабря 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Работы 13 мастеров-косторезов представлены на выставке "Тюменская резная кость", которая открылась в галерее сувениров "Легенды Сибири" 6 декабря.

"Галерее сувениров в этом году исполнилось пять лет как магазину-локации. Мы давно собирались провести выставку работ именно тех косторезов, которые живут в Тюмени. Да, кто-то из них работал и в Тобольске. Естественно, сильно влияние тобольской резной кости на тюменцев, но у них есть и свой стиль. Есть большие мастера – Сергей Шаповал, Сергей Лугинин, Вера Обрядова, Зинаида Ластовская. Это мэтры. Но есть и молодые, которые постепенно подтягиваются и их уровень растет. Хотим показать тюменцам, что есть не только тобольская резная кость, но и тюменская, что и у нас можно воспитывать косторезов. Промысел живет и развивается", – рассказал руководитель компании "Легенды Сибири" Михаил Михайлов.



На выставке можно увидеть изделия от мастеров, которые уже ушли из жизни, например, Веры Обрядовой, и современников. 90% работ никогда не выставлялись в галерее сувениров. На выставке есть любопытные изделия в технике скримшоу, создающей впечатление татуировки на кости. Это искусство родилось у людей, добывавших китов, в частности, кашалота. На его отполированных зубах и делали рисунки. Опытные мастера говорят, что это большая редкость видеть изделия в технике скримшоу. Это сложное направление, потому что надо уметь рисовать.



Мастер Сергей Лугинин раньше жил на Ямале, более шести лет назад переехал в Тюмень. В последнее время автор немного ушел от ямальской школы и стал создавать более авангардные работы, составные. "Если раньше я делал какое-то одно изделие из цельного куска, как традиционно работают косторезы, то сейчас позволяю себе конструктив", – добавил он.

Сергей Лугинин рассказал о своей любимой работе, посвященной богине моря Седне. Композиция выполнена из трех материалов: найденного на Чукотке клыка моржа, который автору подарил его ныне покойный друг, обнаруженного в Тюменской области бивня мамонта, лосиного рога. В основу вошла чукотская легенда о любви женщины и тюленя. Согласно сказанию, однажды охотник ушел на охоту, а к его жене пришел тюлень, в которого она впоследствии влюбилась и ушла с ним. Героиню Сергей Лугинин называет плохой женщиной из моря.



Изделия из кости нередко преподносят в подарок. По словам Михаила Михайлова, один банкир посетил семь стран и в качестве подарка принимающей стороне он выбрал именно резную кость, потому что она говорит о самобытности региона. Можно выбрать как очень дорогую работу, можно менее дорогую, но она все равно будет актуально смотреться в любое время года. Около 50% таких изделий приобретают для подарков гостям из-за рубежа. Например, работы Сергея Лугинина могут стоить 250-300 тыс. рублей.

"Когда выбирают, что подарить из Тюмени, кость – это самое первое, на чем останавливаются", – подчеркнул он.

В планах у Михаила Михайлова выпустить книгу о тюменской резной кости.



Вход на выставку бесплатный. Возрастное ограничение: 12+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен