• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Патриотическое воспитание молодежи Тюмени обсудили депутаты гордумы

Общество, 09:51 14 декабря 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Вопрос об организации мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию рассмотрели на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению депутаты Тюменской гордумы.

Об основных направлениях деятельности народным избранникам рассказал директор департамента по спорту и молодежной политики администрации муниципалитета Сергей Борисевич.

В Тюмени для объединения и оптимизации патриотической работы создан координационный совет по патриотическому воспитанию. В его состав входят представители администрации города, структур сферы дополнительного образования, общественных организаций, окружных военкоматов и силовых ведомств.

Для юных тюменцев работают профильные организации. Это центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", детский морской центр "Алый парус", отделение Всероссийского детско-юношеского движения "Юнармия", увеличившее в этом году количество активистов в своих рядах до 1 тыс. 529 человек, и другие. А в региональном штабе движения детей и молодежи "Движение первых", открытом в 2023 году в Тюмени, состоит уже более 8 тыс. ребят. Из них шесть тысяч человек – школьники, а две тысячи – студенты университетов, колледжей и техникумов. С молодежью активно сотрудничают и ветеранские организации.

"Особой по своей значимости является работа поисковых отрядов. Волонтеры для увековечивания памяти российских воинов продолжают сбор информации среди жителей города об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Тюмени. Данные вносят в электронную "Книгу памяти Тюменской области". В настоящее время собрана информация об 11 тысячах 572 людях. В целом формат всех проводимых патриотических мероприятий позволяет охватить все возрастные категории, объединить подростков, молодежь, общественность и ветеранов", – отметил Сергей Борисевич.

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Депутата Юрия Коновалова заинтересовали требования, которые предъявляют к педагогам, занимающимся военно-патриотическим воспитанием молодежи. "Да, такая работа ведется. Сейчас рассматривается вопрос об открытии в одном из педагогических колледжей специализированного военно-патриотического направления", - ответил на вопрос руководитель департамента.

Директор городского департамента образования администрации Ольга Тренина добавила, что в образовательных учреждениях города патриотическим воспитанием занимаются советники руководителей. В их обязанности входит организация мероприятий патриотической направленности. Старшеклассники проходят учебные сборы по начальной военной подготовке, на базе пяти учебных заведений созданы военно-патриотические объединения.

В свою очередь, депутат Владимир Долгих заметил, что военно-патриотическое воспитание не должно ограничиваться общеобразовательными учреждениями. По его мнению, направление нужно развивать в спортшколах и учреждениях культуры.

"Я часто бываю в организациях, которые занимаются патриотическим направлением, и вижу, что ребята заинтересованы, с удовольствием участвуют в тематических играх. Важно еще и то, что в каждой из школ этому направлению уделяется большое внимание. Сегодня участники спецоперации и ветераны приходят в учебные заведения и рассказывают о своих делах. На ребят эти встречи оказывают огромное влияние. Прекрасно, что продолжается работа по созданию и пополнению школьных музеев, и это непростое дело поставлено на высокий уровень. Патриотизму невозможно научиться на одних только разговорах и книгах, ему надо учиться на живых примерах, что мы и делаем", – подвел итог заседания председатель постоянной комиссии Степан Киричук.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен