• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два семейных МФЦ откроются в Тюменской области в 2024 году

Общество, 11:27 19 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Два семейных многофункциональных центра откроются в Тюменской области в 2024 году. В январе такая площадка заработает в п. Голышманово, в марте — в Тюмени.

Об этом сообщила директор регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" Елена Перминова на пресс-конференции 18 декабря.

"Это первые в регионе семейные многофункциональные центры, где можно будет получать услуги в одном окне. Решать сложности, связанные с семейными отношениями, воспитанием и развитием детей. Мы модернизируем систему социальных сервисов для семей. Привычные форматы первичного приема жителей, когда специалист сидит за компьютером, рядом куча папок с документами, уже не работают для современного человека. Семейные МФЦ — это зоны, где пространство будет комфортно организовано для человека", — пояснила она.

В семейных МФЦ жители региона смогут получить помощь по ряду вопросов, включая предоставление социальных услуг и консультации психологов, педагогов и других специалистов.

Пространства в Тюмени и Голышманово открываются как образцовые, в дальнейшем на этот формат работы перейдет вся отрасль в регионе, пояснила Елена Перминова. Сейчас идет подготовка специалистов, которые будут вести прием в семейных МФЦ.

Напомним, Тюменская область вошла в число 32 регионов, победивших в конкурсном отборе инновационных социальных проектов субъектов РФ по созданию семейных МФЦ. Пилотный проект реализуется Минтруда России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен