• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обязательное ношение масок не планируется, заявила глава Роспотребнадзора

Общество, 11:41 20 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается в РФ. Количестов заболевших по итогам 50 недели года выросло на 6,5 % по сравнению с предыдущей неделей. Введение обязательного масочного режима, каких-либо ограничений на период новогодних праздников и каникул не планируется, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Необходимо тщательное мытье рук после прогулки, применение кожных антисептиков и масок, а также дезинфекция гаджетов, - все это по-прежнему помогает защитить себя, своих близких в период от вирусов. Многие люди до сих пор этим пренебрегают, поэтому необходимо пересмотреть отношение к защите себя и окружающих от вирусным инфекций. В регионах России завершается иммунизация населения против гриппа. Всего привито почти 78 миллионов человек", - сказала Попова.

В 41 регионе РФ показатели заболеваемости превышают среднероссийские. В структуре преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии – 68,3 %. Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет 31,7 %.

В Тюменской области с 11 по 17 декабря отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 18,8 % по сравнению с предыдущей неделей. Заболеваемость определяется респираторными вирусами гриппозной и не гриппозной этиологии.

По итогам 50 недели в РФ зарегистрировано снижение заболеваемости COVID-19 на 11,5 %, всего – свыше 94 тыс. случаев.

В базу VGARus на 19 декабря загружено свыше 293 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2 полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования, преобладающими остаются последовательности геноварианта "Омикрон".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен