• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Московские школьники познают азы ведения бизнеса и энергетики в Тюмени

Общество, 15:07 21 декабря 2023

Агентство туризма и продвижения Тюменской области | Фото: Агентство туризма и продвижения Тюменской области

28 старшеклассников из Москвы приехали в Тюмень в рамках заезда по федеральной образовательно-туристической программе "Город открытий". С 20 по 22 декабря для них организована насыщенная программа, направленная на развитие предпринимательства и энергетической отрасли.

"Инициировал проект "Город открытий" комитет по развитию туризма города Москвы. Это наши партнеры. С ними мы два года формируем детские туристические образовательные треки. Первый проект был проработан в Тобольске по вектору "Экология и устойчивое развитие", в этом году запущен в Тюмени по трекам "Предпринимательство" и "Энергетика". "Город открытий" позволяет по разным отраслевым направлениям сформировать ознакомительные программы образовательного формата в игровом стиле, чтобы дети, начиная с 8 класса, смогли себя в чем-то попробовать", — рассказала директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

В первый день в Тюмени, 20 декабря, учеников познакомили с историческими местами города, пригласили принять участие в квесте по набережной Туры. Ребята посетили рынок “Михайловский”, музей “Усадьба Колокольниковых” в сопровождении гидов-купчих.



21 декабря 14 школьников, которые учатся в предпринимательском классе московской школы № 1474, побывали на базовой кафедре предпринимательства Тюменского государственного университета. Она была создана в 2018 году совместно с общественной организацией предпринимателей "Опора России". Это первая в стране кафедра предпринимательства. Как рассказал ребятам исполнительный директор "Опоры России" в Тюменской области, один из предпринимателей Международной школы предпринимательства Наиль Хакимов, здесь преподают действующие предприниматели, они приходят поделиться опытом, кейсами.

Под руководством Наиля Хакимова столичным школьникам предложили освоить методику генерации бизнес-идей. Речь шла не только о создании, но и выборе правильной идеи. Ученики объединились в две команды и в каждой придумывали по 25 идей. "Не секрет, что люди и без нашей кафедры, занятий генерируют прекрасные идеи. Но далеко не все из них реализовываются, а среди тех, что реализуют, не все выживают. По статистике, много бизнесов закрывается в первые три года после открытия. Мы стараемся показать ребятам, какие шаги стоит предпринять, чтобы выживаемость их проектов увеличилась. На самом деле ничего сверхъестественного и удивительного нет. Просто этому мало, где учат", — пояснил он.

Встречу столичные школьники сочли полезной. Александра Черновалюк записала советы по бизнес-планам, собирается использовать их в своих проектах. "Понравилось работать в команде. Наставники дали нам советы. Было интересно. Вчера погуляли по вашему красивому городу. Нам понравилось здесь. Думали, будет холоднее, что будет под минус 40, но оказалось, что здесь не так холодно", — поделилась впечатлениями старшеклассница.

Софья Хлестова тоже осталась под впечатлением от первого визита в Тюмень. "Нам проводили квест по набережной, было познавательно. В Тюмени классная погода и очень вкусно кормят. Я освоилась на кафедре, поговорила, представила проект "Дворники для очков" со своей командой", — рассказала участница проекта.

Ребята, выбравшие трек “Энергетика”, 21 декабря побывали на учебном полигоне с буровой установкой и заводе "Тюмень Прибор". Вечером школьники защитят проекты с идеями для бизнеса и энергетической сферы.

22 декабря работа продолжится. Школьники, которых интересует бизнес, посетят маркетинговое агентство "Менделеев", которое реализует digital-инструменты для продвижения. В свою очередь департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области примет обратную связь от детей для улучшения проекта.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен