• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


До 100 тысяч рублей получили победители чемпионата "Абилимпикс" в Тюменской области

Общество, 15:10 26 декабря 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сертификаты в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей получили победители национального чемпионата профмастерства "Абилимпикс" в Тюменской области. Торжественное награждение прошло на форуме-выставке "Возможности" в легкоатлетическом манеже в Тюмени 26 декабря.

"Я хочу поблагодарить всех победителей, призеров, участников чемпионатов "Абилимпикс" за вашу вовлеченность, за ваши яркие выступления, за те эмоции и тот пример возможностей, которые вы нам подарили", — обратился к собравшимся директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров. Он поблагодарил наставников, преподавателей и родителей участников чемпионата, которые внесли в их успех частицу своего труда.

С помощью сертификатов шесть победителей финала "Абилимпикса" могут приобрести средства реабилитации либо получить адаптированное профессиональное образование. Напомним, самый высокий результат от Тюменской области в финале национального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья показала Виктория Старикова. Девушка заняла первое место в компетенции "Поварское дело" среди специалистов.

"В прошлом году я участвовала в национальном чемпионате и заняла второе место. У меня была цель занять первое место. Одна из сложностей в том, что есть временные рамки. На этот раз нужно было успеть подать первое блюдо — это вареники с соусом, и второе — мясной рулет с овощами. Я долго шла к своей цели, упорно трудилась и очень счастлива, что у меня всё получилось", — рассказа Виктория.

Бронзовый призер в компетенции "Столярное дело" среди специалистов Александр Ульянов поделился, что до чемпионата сильно переживал, но был уверен в себе и много тренировался.

"Я благодарю своего наставника за помощь, за то, что он меня учил и объяснял, что мне нужно делать. Когда во время награждения на национальном этапе я услышал свое имя, я очень обрадовался. В первый раз в жизни я выиграл на всероссийском этапе чемпионата. Спасибо всем за поддержку", — отметил он.

В этом году впервые были вручены региональные сертификаты победителям и призерам областного этапа "Абилимпикса". Ими награждены 12 человек. Их также можно направить на дополнительное профессиональное образование в любом техникуме или колледже Тюменской области.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен