• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спортсмены Тюменской области поставили новые рекорды на силовом турнире в Тобольске

Спорт, 14:26 25 декабря 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Атлеты, борцы и легкоатлеты Тюменской области приняли участие в II силовом шоу-турнире "День рекордов", который состоялся в Тобольске 23 декабря. Спортсмены установили рекорды России и мира, Тюменской области, Тобольска на площадке ТРЦ "Жемчужина Сибири".

"Ребята показали себя достойно. Нас радует, что атлет Федерации силового экстрима Тюменской области Эдуард Балабанов по прозвищу "Охотник" установил рекорд региона в категории до 80 килограммов — он поднял 130 килограммов. Он входит в число сильнейших в России", — рассказали организаторы турнира, президенты Федерации силового экстрима Тюменской области, представители богатырской лиги "Сильнейшая нация мира" в Тюменской области Хусаин и Хасан Арангуловы.

Эдуард Балабанов начал заниматься силовым эсктримом менее года назад. Он выиграл два турнира в Тобольске.



13-летний Алан Арангулов — сын Хусаина — установил очередной Рекорд России и мира. На состязаниях он впервые поднял гирю весом 42,9 кг. "Это наивысшее достижение. Таких детей в мире нет. Подходили мужчины, они не смогли даже закинуть ее на грудь. Мы тренируем Алана и других ребят настраиваем ставить такие рекорды не в ущерб себе, а аккуратно. У нас есть опыт. В 2023 году мы отметили 40-летие нашей тренерской деятельности — начали заниматься с детьми еще с 9 класса", — поделились организаторы турнира.

Это не единственный юный участник соревнований. 12-летний Иван Сопко установил рекорд Тобольска в дисциплине "Бросок манекена прогибом". Тоболяк совершил 15 бросков в течение минуты.

Сами организаторы тоже приняли участие в состязаниях. Хусаин Арангулов установил очередной рекорд России и мира, побив свой же предыдущий рекорд почти на две секунды в дисциплине "Сценический экстрим". Он разорвал календарь на четыре части за 16,90 секунд.

Спортивное мероприятие посвятили Дню Героев Отечества, оно прошло под эгидой Всемирной богатырской лиги "Сильнейшая нация мира".

Инна Пахомова, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен