• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам не советуют в новогодние праздники испытывать на прочность ледовый покров на водоемах

Общество, 14:04 26 декабря 2023

ГУ МЧС России по Тюменской области | Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

От выхода на водоемы предостерег жителей Тюменской области в новогодние и рождественские праздники начальник центра ГИМС регионального Главного управления МЧС России Дмитрий Прядко.

"Взрослые должны уделять детям особое внимание. Нельзя отпускать их на водоемы, несмотря на то, что лед уже встал на большинстве из них. Погода переменчива, структура льда при этом меняется, он становится рыхлым и хрупким", — сказал Дмитрий Прядко.

На сегодняшний день толщина ледового покрова на реке Тура достигает до 26 сантиметров, на озерах — до 36-38 сантиметров. Это безопасный показатель, но в связи с тем, что происходит колебание температуры воздуха, структура льда меняется.

"Если на поверхности замерзшего водоема выступает вода, подходить к этим местам нельзя. Не стоит испытывать прочность ледового покрова ногой. Стоит избегать спусков в местах, где по берегам произрастает какая-либо растительность - обычно в этих местах лед самый тонкий", — предупредил начальник центра ГИМС регионального Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен