• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Директор тюменской фирмы получил условный срок за мошенничество

Происшествия, 13:37 09 января 2024

прокуратура Тюменской области | Фото: прокуратура Тюменской области

Директор тюменской фирмы присвоил 12 млн рублей, которые были переданы ему для подкупа сотрудников правоохранительных органов. За мошенничество в особо крупном размере Калининский районный суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы условно, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2018 года в Салехарде было возбуждено уголовное дело в отношении директора фонда капитального строительства ЯНАО и двух его подельников. На время следствия мужчину поместили в следственный изолятор, а его супруга стала искать людей, способных изменить меру пресечения и прекратить уголовное дело.

Им и оказался обвиняемый директор тюменской фирмы. Он заявил о связях в высших кругах влиятельных столичных силовиков, способных забрать уголовное дело в Москву и прекратить его за 120 млн рублей. Однако женщина отказалась и за 20 млн рублей решила продолжить работу по изменению меры пресечения мужу на домашний арест.

В августе 2019 года апелляционная инстанция изменила меру пресечения ямальцу на домашний арест. Тюменец же поставил это решение суда себе в заслугу и присвоил 12 млн 800 тыс. рублей, ранее переданные ему супругой мужчина на взятки посредникам.

В отношении руководителя тюменской фирмы возбудили уголовное дело. Помимо условного срока по ходатайству прокуратуры суд сохранил арест счетов осужденного на 2 млн рублей до принятия решения по гражданскому иску прокуратуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен