• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вкладыш солдатского медальона передали тюменские поисковики родственникам Василия Чусовлянкина

Общество, 15:27 09 января 2024

предоставлено Областным поисковым центром имени Артур Ольховского | Фото: предоставлено Областным поисковым центром имени Артур Ольховского

Вкладыш солдатского медальона и землю с места гибели бойца Василия Чусовлянкина передали поисковики тюменского отряда "Кречет" родственникам в Пермском крае. Останки красноармейца нашли в Тверской области еще в 1997 году, но лишь пять лет назад специалистам удалось прочитать данные во вкладыше, сообщает Областной поисковый центр имени Артура Ольховского.

Племянница солдата Татьяна Ахматдинова проживает в городе Чернушка, но родом она из Кунгурского района Пермского края, откуда летом 1941 года ушел на фронт рядовой Василий Григорьевич Чусовлянкин. Церемония передачи семейной реликвии прошла в зале боевой славы Чернушкинского краеведческого музея.

Также тюменские поисковики встретились с Галиной Хохряковой, внучкой бойца Василия Чупина. Василий Фёдорович родился в 1905 году, был призван из Голухинского сельсовета Ординского района Молотовской области в июле 1941 года. Погиб через месяц. Его останки, как и в случае с Василием Чусовлянкиным, обнаружил западнодвинский отряд "Память". Это произошло в 2000 году в Тверской области. Военнослужащий был захоронен на воинском мемориале в д. Брод. Поисковики "Кречета" передали родственникам артефакты и историческую справку о судьбе солдата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен