• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство первого арендного дома в Тюмени начнется в первом квартале 2024 года

Экономика, 13:53 11 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство первого арендного дома в створе улиц Республиканец - Береговая в заречной части Тюмени начнется в первом квартале 2024 г. Разные по формату 226 квартир примут новоселов в конце 2025 г.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в ООО "СЗ Звезда".

"Квартиры будут от студий до трехкомнатных квартир. Строительство, отделка и меблировка производятся в соответствии со стандартами ДОМ.РФ, разработанными для таких проектов арендного жилья", - пояснили в компании.

Тюменский застройщик реализует проект строительства первого в городе арендного дома совместно с правительством Тюменской области и институтом ДОМ.РФ. Участок земли 1,05 га "Звезда" получила на льготных условиях.

"Это уже третий успешный опыт ДОМ.РФ по передаче застройщику участка с применением механизма масштабного инвестиционного проекта. Ранее подобный механизм, позволяющий застройщику получить землю для строительства без торгов, был применен для запуска арендных проектов в Липецке и Тамбове. Его использование также дает возможность предложить будущим арендаторам ставки на рыночном уровне", - пояснили в ДОМ.РФ.

Арендный дом будет находиться в новом районе застройки с развитой социальной инфраструктурой на берегу Туры напротив исторической части Тюмени. По проекту предусмотрено, что у него закрытый двор, в котором организуют детские, спортивные площадки, зоны отдыха.

Строители смонтируют видеонаблюдение по периметру и в местах общественного пользования: вестибюлях, лифтовых холлах и входных группах первого этажа.

Предусмотрена наземная парковка на 211 машиномест.

"Ввод в эксплуатацию тюменского проекта планируется во второй половине 2025 года. Условия финансирования проекта находятся на стадии финального согласования", - добавили в институте развития ДОМ.РФ.

В настоящее время портфель госкомпании насчитывает девять подобных проектов – 2 тыс. 789 квартир и апартаментов в Москве, Воронеже и Екатеринбурге.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен