• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области количество обращений в центр "Мой бизнес" увеличилось в 2,5 раза по итогам 2023 года

Экономика, 12:03 12 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 2,5 тыс. жителей Тюменской области обратились за помощью в контакт-центр "Мой бизнес" в Тюмени по предварительным данным за 2023 год. Это в 2,5 раза больше в сравнении с прошлым годом.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила руководитель центра "Мой бизнес" инвестиционного агентства Тюменской области Ильяна Багишева.

"К нам приходят на консультацию по всем доступным для предпринимателей мерам поддержки, как в муниципалитете, так и на уровне региона, страны. На итоговые дни образовательных проектов "Азбука предпринимательства" и "Школа предпринимательства" приглашаем всю инвестиционную команду, где от первого лица участники слышат о мерах поддержки. Это дает большой эффект. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области растет – это главное", - отметила Ильяна Багишева.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

72 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано в Тюменской области на декабрь 2023 года. На первом месте по количеству МСП находится Тюменский район - 6 тыс. 54, на втором - Нижнетавдинский - 589, на третьем - Ишимский - 581. Среди городских округов лидером является Тюмень - 52 тыс. 79 предпринимателей.

Растет и количество самозанятых, 106 тыс. 83 жителя региона зарегистрированы в налоговой инспекции в этом статусе. Рост составил почти 36 тыс. по сравнению с 2022 годом.

Сотрудники центра "Мой бизнес" в 2023 году оказали жителям Тюменской области более 8 тыс. услуг. Провели 250 семинаров, тренингов, круглых столов по всему региону. Их посетили более 10 тыс. человек.

При их участии 83 молодых и социальных предпринимателя получили грантовую поддержку от регионального правительства на общую сумму более 40 млн рублей.

"В конце 2023 года центр "Мой бизнес" запустил новый проект – видеоконсультации для отдаленных территорий региона. Ресурсом успели воспользоваться более 30 человек из 11 муниципальных образований. Они обратились по разным вопросам и получили ответы", - рассказала руководитель центра "Мой бизнес".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Центр был создан по инициативе Минэкономразвития в 2019 году. Главная задача – поддержка не только действующих предпринимателей, но и тех, кто планирует открыть дело. 18 сотрудников тюменского центра оказывают обратившимся комплексную поддержку: подбор идеи, регистрация ИП, юрлица, самозанятости; продвижение и выход на международный рынок.

Все мероприятия центр оказывает в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Подробней по ссылке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен