• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 130 тюменских школьников стали участниками регионального этапа ВсОШ по искусству

Общество, 13:42 12 января 2024

ФМШ | Фото: ФМШ

Более 130 тюменских учеников стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников искусству (МХК), которая проходит в Физико-математической школе 12 января. Свои знания и навыки проверяют ребята 9-11 классов.

На сдачу предмета для ребят выделили три часа с использованием персональных компьютеров для просмотра изобразительных рядов заданий. Теоретический тур состоит из двух частей: первая – диктант, вторая – выполнение письменных задач разного уровня сложности по различным тематикам образовательной области "Искусство".

ФМШ | Фото: ФМШ

Как рассказал заместитель директора Физико-математической школы Тюменской области - руководитель регионального центра "Новое поколение" Максим Сусоев, у тюменских школьников были различные ресурсы для подготовки к соревнованиям.

"Чтобы подготовиться к областному этапу, у ребят была возможность пройти онлайн-курсы. Они доступны у нас в "Новом поколении". По некоторым предметам у нас есть очные смены, в которых школьники уже начинают принимать участие. Состоялась смена по информатике, химии, ожидается смена по экономике, математике и физике уже в выездном формате на базе загородного лагеря", – отметил он.

Одной из таких учениц регионального центра была 10-классница из образовательного лицея ТИУ Светлана Паутова. По ее словам, это оказался интересный и полезный опыт.

"Это уже второй год, когда езжу на региональные этапы. В прошлом году стала призером по "Экологии". В этот раз у меня подготовка началась в конце декабря. Нам высылали материалы, тесты, презентации, чтобы мы по ним готовились", - поделилась старшеклассница.

Выпускник аромашевской школы Артем Горяинов рассказал, что решил участвовать в олимпиаде вновь, потому что не был доволен результатом прошлого года. Он отметил, что если ему удастся пройти в финал, то это поможет ему для поступления в вуз на факультет, связанный с художественным направлением.

"Я самостоятельно занимался подготовкой месяц, школа высылала задания. В принципе сложностей не ожидаю, готов ко всему", - добавил школьник.

Всего участниками регионального этапа стали около трех тысяч учеников. Олимпиадные баталии по 24 предметам завершатся 29 февраля. Последним станет "ОБЖ", который пройдет в два дня в "Аванпосте". Все олимпиадные процедуры, в частности, проверка, разбор заданий, показ работ, апелляции, утверждение и публикация результатов, проходят поэтапно согласно графику. Последние итоги подведут 14 марта. Организатор областного этапа - региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Новое поколение".



Школьники, которые наберут установленные приказом Минпросвещения проходные баллы на региональном этапе, пройдут в финал. Он состоится с 15 марта по 3 мая в нескольких регионах России. Финалисты сразятся за статус и диплом победителя или призера Всероса, который не только является престижной наградой, но и открывает множество перспектив: например, шанс поступить практически в любой российский вуз на бюджет, возможность попасть в олимпиадную сборную страны и участвовать в международных олимпиадах, право претендовать на президентский грант и различные дополнительные стипендии в зависимости от выбранного вуза.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен